Aktuelles

Plattlproben immer Mittwoch:

Kinder 18.00-19.00 Uhr

Jugendliche 19.00-20.00 Uhr

Aktive ab 20.00 Uhr in den ungeraden Kalenderwochen

Terminplan 2011

  • 15.05.11 Wertungsplatteln Manching
  • 27.05-01.07.11 Maktmeisterschaft im Schießen Gaimersheim
  • 29.05.11 Gauwallfahrt Eichstätt, 9.30Uhr Abmarsch 
  • 01.06.11 Hoagarten Gaimersheim
  • 11.-12.06.11 Wandertag Gaimersheim
  • 23.06.11 Fronleichnam, Treffpunkt 7.45 Uhr Marktplatz Gaimersheim
  • 08.-10.07.11 Gaufest Gungolding
  • 15.-17.07.11 Gaujugendzeltlager Pfaffenhofen
  • 17.07.11 Pfarrfest Gaimersheim
  • 06.-07.08.11 Weinfest Männerschützen
  • 19.-22.08.11 Volksfest Gaimersheim
  • 02.10.11 Gaujugendvolkstanz Siegenburg, 14.00Uhr
  • 09.10.11 Gauversammlung Ringsee, 9.00Uhr
  • 09.10.11 Rosenkranzfest Gaimersheim
  • 22.10.11 Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen Mitglieder, Pfarrkirche Gaimersheim, 18.00 Uhr
  • 22.10.11 Jahreshauptversammlung Ledl, 20.00 Uhr
  • 05.11.11 Gauvolkstanz Zuchering, 20.00Uhr
  • 13.11.11 Volkstrauertag Gaimersheim
  • 26.11.11 Adventskranzbinden, 10.00Uhr
  • 17.12.11 Weihanchtsfeier, Gasthaus Ledl, 18.00 Uhr

Weitere Termine

 

  • 28.05.11 Bayrischer Löwe Huoisigau
  • 23./24.07.11 Jugendkulturtage Eichstätt
  • 31.07.11 100. Gaufest Oberlandlergau

 

 

 

Vorstandschaft und Ausschuss

In unserer Herbstversammlung standen heuer wieder Neuwahlen auf der Tagesordnung. Das Ergebniss seht ihr auf unserem Foto, damit Alt und Jung genau wissen wer welches Amt inne hat.

 

 

Die Neue Vorstandschaft und ihre Ausschusmitglieder
Die Neue Vorstandschaft und ihre Ausschusmitglieder

 

Von links nach rechts stehend:

 

Walburga Bauer (2. Schriftführerin und Pressewartin)

Silvia Federzoni (Musikwartin und Vereinsmusikerin)

Waltraud Betz (2. Vorstand)

Simon Sebald (Vortänzer)

Maria Zientek (Jugendleiterin und Zeugwartin)

Katrin Baumann (Vortänzerin)

Andrea Betz (Dirndlvertreterin)

Christian Zientek (1.Kassier)

Brigitte Sebald (1. Schriftführerin)

Ferdinand Sebald (1. Vorstand)

 

Knieend von links nach rechts:

 

Josef Siegl (2. Vorplattler)

Matthias Wagner (1. Vorplattler)

 

nicht auf dem Bild:

 

Johannes Führbacher (2. Kassier)

Johann Maier (Revisor)

Karl Graf (Revisor)

Vorstandschaft und Ausschuss des Donaugau Trachtenverbandes

1. Gauvorstand:             Rudi Dietz

2. Gauvorstand:             Berthold Krumpholz

Kassier:                        Gabi Hamberger

Schriftführer:                 Liane Zoller

Ehrenvorsitzender:         Sepp Hardt

1. Gauvorplattler:           Josef Siegl

2. Gauvorplattler:           Tobias Kirchner

Dirndlvertreterin:            Brigitte Stawars

1. Volkstanzpfleger:        Pius Kreitmeier

2. Volkstanzpfleger:        Susanne Veith

1. Gaujugendvertreter:    Waltraud Betz

2. Gaujugendvertreter:    Maximilian Wittmann

Pressewart:                    Anna Felbermeir

Musikwart:                     Gertrud Lindler

Trachtenwart:                 Maria Tyroller

Mundart und Laienspiel:   Gisela Hauser

1. Beisitzer:                    Ferdinand Strobel

2. Beisitzer:                    Claus Ziegler

3. Beisitzer:                    Franz-Xaver Rechner

Internetbeauftragter:       Hans-Peter Veith

 

Revisoren:                     Martin Zederer, Georg Held

Beisitzer der Jugend:      Markus Rennich, Andrea Betz, David Heilgemeier

 

Gauehrenvorplattler:      Alfred Strobel

Gauehrenmitglied:         Friedl Kastner, Wilfried Kriegl